ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
d.velop
Content-Plattform für Dokumente, Freigaben und KI-gestützten Wissenszugriff.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Documents, Process Studio, Pilot und Agent Center im Angebot abgrenzen.
- Quellen- und Rechteversprechen müssen mit eigenen vertraulichen Dokumenten geprüft werden.
Dokumentierte Integrationen
- d.velop documents
- d.velop process studio
- d.velop pilot
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Pilot beantwortet Fragen aus Unternehmensdokumenten mit Quellen; IDP extrahiert und klassifiziert.
- Quellenbasierte Antworten
- Dokumentklassifikation
- Prozessassistenz
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Konkrete Lizenz und Nutzungslimits offen.
- Keine Aussage übernommen, dass KI generell fehlerfrei arbeitet.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Dokumentenmanagement & Archiv im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | d.velop4–100 / 100 · 4% belegt |
|---|---|
KernfunktionenDokumenteneingang6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenScan, E-Mail und Datei in einem gemeinsamen Ablageprozess erfassen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Dokumenteneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenMetadaten5.6 PunkteIn der Demo prüfenRechnungsnummer, Lieferant und Datum als suchbare Felder speichern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Metadaten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenVolltextsuche4.8 PunkteIn der Demo prüfenEine gescannte Rechnung anhand eines Wortes im Dokument finden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Volltextsuche: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenVersionierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokument ändern und vorherige Fassung wiederherstellen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Versionierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenFreigabeworkflow3.2 PunkteIn der Demo prüfenZwei prüfende Personen mit Eskalation an einem Dokument beteiligen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Prozess- und Freigabefunktionen vorhanden; Eskalationsfall noch offen. Nachweis |
ProzesstiefeStrukturierte Extraktion4.8 PunkteIn der Demo prüfenKopf- und Positionsdaten einer Rechnung getrennt erfassen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Strukturierte Extraktion: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeFehlerbehandlung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUnvollständiges Dokument in eine Klärungswarteschlange geben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Fehlerbehandlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeAufbewahrung und Sperre4.0 PunkteIn der Demo prüfenLöschfrist definieren und rechtliche Aufbewahrungssperre demonstrieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Aufbewahrung und Sperre: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeGranulare Rechte4.0 PunkteIn der Demo prüfenPersonalakte vor unberechtigtem Nutzer und Suche verbergen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Berechtigungen wirken laut Anbieter auch in KI-Prozessen; Personalakten-Test offen. Nachweis |
ProzesstiefeZugriffsprotokoll4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentöffnung, Änderung und Export personengenau nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Zugriffsprotokoll: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeFormulare3.2 PunkteIn der Demo prüfenFormular mit Pflichtfeldern als Eingang für einen Workflow verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Formulare: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMobiler Zugriff3.2 PunkteIn der Demo prüfenDokument auf Smartphone prüfen und freigeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Mobiler Zugriff: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeAPI oder Connector3.2 PunkteIn der Demo prüfenDokument aus ERP ablegen und über stabile ID wieder abrufen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen API oder Connector: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer Rechnungseingang3.2 PunkteIn der Demo prüfenQR-Rechnungen und eBill-Dokumente samt Originalen in den Freigabeprozess aufnehmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebNachvollziehbare Archivierung3.2 PunkteIn der Demo prüfenUnveränderbarkeit, Korrekturpfad und dokumentierten Aufbewahrungsprozess für Schweizer Geschäftsunterlagen zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebDeutsche Administration3.2 PunkteIn der Demo prüfenDeutschsprachige Administration und Einweisung prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebHosting und AV-Vertrag4.0 PunkteIn der Demo prüfenGewähltes Betriebsmodell mit Speicherorten und Vertrag abgleichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBestandsexport4.0 PunkteIn der Demo prüfenOrdnerübergreifend Originale, Metadaten und Nachweise exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Klassifizierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUnbekannten Dokumenttyp erkennen lassen und Fehlklassifizierung korrigieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen IDP-Klassifizierung belegt; Korrektur unbekannter Dokumenttypen prüfen. Nachweis |
KIKI-Antworten mit Quellen4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentfrage stellen und Antwort mit konkreter Fundstelle prüfen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Pilot zeigt Antworten mit Quellen aus eigenen Dokumenten. Nachweis |
Vertiefte PrüfungDoppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Doppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Gescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungOCR-Erkennungssprachen konfigurieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: OCR-Erkennungssprachen konfigurieren. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungMetadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Metadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungAbwesende Freigabeverantwortliche vertreten2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Abwesende Freigabeverantwortliche vertreten. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVersehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Versehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungDateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Dateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIUnsichere KI-Extraktionswerte prüfen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Unsichere KI-Extraktionswerte prüfen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.