SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

d.velop

Content-Plattform für Dokumente, Freigaben und KI-gestützten Wissenszugriff.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Documents, Process Studio, Pilot und Agent Center im Angebot abgrenzen.
  • Quellen- und Rechteversprechen müssen mit eigenen vertraulichen Dokumenten geprüft werden.

Dokumentierte Integrationen

  • d.velop documents
  • d.velop process studio
  • d.velop pilot

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Pilot beantwortet Fragen aus Unternehmensdokumenten mit Quellen; IDP extrahiert und klassifiziert.

  • Quellenbasierte Antworten
  • Dokumentklassifikation
  • Prozessassistenz
KI-Quelle

Tarife, Kontrolle & Grenzen

  • Konkrete Lizenz und Nutzungslimits offen.
  • Keine Aussage übernommen, dass KI generell fehlerfrei arbeitet.
  • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

Dokumentenmanagement & Archiv im Detail.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Dokumentenmanagement & Archiv — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / Prüfkriteriumd.velop4–100 / 100 · 4% belegt
KernfunktionenDokumenteneingang6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Scan, E-Mail und Datei in einem gemeinsamen Ablageprozess erfassen.

? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

Dokumenteneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenMetadaten5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Rechnungsnummer, Lieferant und Datum als suchbare Felder speichern.

? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Metadaten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenVolltextsuche4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Eine gescannte Rechnung anhand eines Wortes im Dokument finden.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Volltextsuche: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenVersionierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument ändern und vorherige Fassung wiederherstellen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Versionierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenFreigabeworkflow3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei prüfende Personen mit Eskalation an einem Dokument beteiligen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Prozess- und Freigabefunktionen vorhanden; Eskalationsfall noch offen.

Nachweis
ProzesstiefeStrukturierte Extraktion4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Kopf- und Positionsdaten einer Rechnung getrennt erfassen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Strukturierte Extraktion: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeFehlerbehandlung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Unvollständiges Dokument in eine Klärungswarteschlange geben.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Fehlerbehandlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeAufbewahrung und Sperre4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Löschfrist definieren und rechtliche Aufbewahrungssperre demonstrieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Aufbewahrung und Sperre: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeGranulare Rechte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Personalakte vor unberechtigtem Nutzer und Suche verbergen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Berechtigungen wirken laut Anbieter auch in KI-Prozessen; Personalakten-Test offen.

Nachweis
ProzesstiefeZugriffsprotokoll4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokumentöffnung, Änderung und Export personengenau nachvollziehen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Zugriffsprotokoll: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeFormulare3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Formular mit Pflichtfeldern als Eingang für einen Workflow verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Formulare: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeMobiler Zugriff3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument auf Smartphone prüfen und freigeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Mobiler Zugriff: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeAPI oder Connector3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument aus ERP ablegen und über stabile ID wieder abrufen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

API oder Connector: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebSchweizer Rechnungseingang3.2 Punkte
In der Demo prüfen

QR-Rechnungen und eBill-Dokumente samt Originalen in den Freigabeprozess aufnehmen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebNachvollziehbare Archivierung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Unveränderbarkeit, Korrekturpfad und dokumentierten Aufbewahrungsprozess für Schweizer Geschäftsunterlagen zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebDeutsche Administration3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Deutschsprachige Administration und Einweisung prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebHosting und AV-Vertrag4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Gewähltes Betriebsmodell mit Speicherorten und Vertrag abgleichen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebBestandsexport4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Ordnerübergreifend Originale, Metadaten und Nachweise exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Klassifizierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Unbekannten Dokumenttyp erkennen lassen und Fehlklassifizierung korrigieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

IDP-Klassifizierung belegt; Korrektur unbekannter Dokumenttypen prüfen.

Nachweis
KIKI-Antworten mit Quellen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokumentfrage stellen und Antwort mit konkreter Fundstelle prüfen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Pilot zeigt Antworten mit Quellen aus eigenen Dokumenten.

Nachweis
Vertiefte PrüfungDoppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Doppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungGescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Gescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungOCR-Erkennungssprachen konfigurieren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: OCR-Erkennungssprachen konfigurieren. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungMetadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Metadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungAbwesende Freigabeverantwortliche vertreten2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Abwesende Freigabeverantwortliche vertreten. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVersehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Versehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungDateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Dateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIUnsichere KI-Extraktionswerte prüfen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Unsichere KI-Extraktionswerte prüfen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Quellen & Recherche.

Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.