SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

Lightspeed Restaurant

Restaurantplattform mit Kasse, Bestellungen, Beständen und KI-Auswertungen.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Inventory, Accounting und weitere Bausteine im Gesamtangebot prüfen.
  • KI-Analyse belegt noch keine kontrollierte automatische Preisänderung.

Dokumentierte Integrationen

  • Lightspeed Payments
  • Inventory
  • Accounting
  • Order Anywhere

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Lightspeed AI beantwortet Fragen zu Verkäufen und Restaurantleistung.

  • Verkaufstrends
  • Menüauswertung
  • KI-Diagramme
KI-Quelle

Tarife, Kontrolle & Grenzen

  • Nutzungsgrenzen und Paketverfügbarkeit bestätigen.
  • Menschliche Entscheidung und Datengrundlage im Demo prüfen.
  • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

Kassensysteme im Detail.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Kassensysteme — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumLightspeed Restaurant13–100 / 100 · 13% belegt
KernfunktionenArtikel kassieren6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Zwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenIntegrierte Kartenzahlung5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Betrag ans Terminal senden und Status an die Kasse zurückführen.

✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Integrierte Lightspeed-Zahlungsabwicklung.

Nachweis
KernfunktionenBargeld und Wechselgeld4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Barverkauf mit Einlage und Entnahme im Kassenbestand abgleichen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Bargeld und Wechselgeld: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenStorno und Rückgabe4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Einen Artikel aus einem früheren Verkauf gegen Beleg zurücknehmen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Storno und Rückgabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenTagesabschluss3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Umsatz, Zahlungsarten und gezähltes Bargeld abstimmen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Tagesabschluss: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeGeteilte Zahlung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Rechnung mit Bargeld und Karte bezahlen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Geteilte Zahlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBetrieb bei Netzausfall4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Internetzugang unterbrechen; erlaubte Vorgänge und spätere Synchronisation zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBestandsabgleich4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Artikel verkaufen und Bestand im Warenwirtschaftssystem kontrollieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeFilialen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Umsätze und Artikel zweier Standorte getrennt und gemeinsam auswerten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeMitarbeiterrechte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Storno nur durch berechtigte Leitung erlauben.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Mitarbeiterrechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeTische und Gänge3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Bestellung an Tisch aufnehmen, an Küche senden und getrennt abrechnen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Tische und Küche belegt; gesamter Gänge-/Splitablauf noch abnehmen.

Nachweis
ProzesstiefeGutscheine3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Gutschein teilweise einlösen und Restguthaben verfolgen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBuchhaltungsanbindung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Tagesumsatz mit Zahlungsart in die Buchhaltung übertragen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Accounting-Anbindung zur Buchhaltung beschrieben.

Nachweis
Markt & BetriebSchweizer MWST und Kassenjournal3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Schweizer Steuersätze und getrennte Steuergruppen im Kassenjournal nachvollziehen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebPrüfbarer Kassenexport3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Journal, Zahlarten, Stornos und Tagesabschlüsse eines Zeitraums vollständig exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebBelegausgabe3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Papier- oder digitalen Beleg mit Pflichtdaten ausgeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebSchweizer Kassenpaket4.0 Punkte
In der Demo prüfen

CHF, lokale Zahlungsanbieter und laufende Schweizer Betriebskosten benennen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebDatenzugang bei Kündigung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Umsatz- und Fiskaldaten ohne aktive Kassennutzung exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Umsatzanalyse4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokumentierte KI-Auswertung mit zugrundeliegenden Verkaufsdaten zeigen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Restaurantdaten, Verkaufsvergleiche und Dashboards dokumentiert.

Nachweis
KIKI-Empfehlung prüfen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Empfehlung erklären lassen und ohne automatische Preisänderung ablehnen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Vertiefte PrüfungUnbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Unbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungMengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Mengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungBehältertara beim Wiegeverkauf abziehen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Behältertara beim Wiegeverkauf abziehen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungArtikel an getrennte Zubereitungsstationen senden2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Artikel an getrennte Zubereitungsstationen senden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungTrinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Trinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungGutscheinsaldo und Einlösungen prüfen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Gutscheinsaldo und Einlösungen prüfen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungGründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Gründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIKI-erstellte Aktion zurücknehmen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „KI-erstellte Aktion zurücknehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Quellen & Recherche.

Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.