SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

Lunch-Check

Schweizer Verpflegungskarte mit Arbeitgeberportal und Mitarbeiter-App.

Produktquellen: 2026-10-22 · Lokale Recherche · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenAngebot nach Umfang · ArbeitgeberprogrammKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Älteres Vertrags-PDF: keine Jahresgebühr unter Bedingungen, Extras kostenpflichtig. Aktuelle Offerte und Mindestdauer bestätigen; Guthaben zusätzlich.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Verpflegungsspezialist; keine belegte umfassende Multi-Benefit-Plattform.
  • Arbeitgeber sehen keine persönlichen Kartensaldi oder Transaktionen.
  • Öffentliches Vertrags-PDF trägt Stand Januar 2019; aktuelle Konditionen bestätigen.

Dokumentierte Integrationen

  • Direkte Schnittstellen für Kartenladungen genannt; konkrete Software, API-Zugang und Preise schriftlich bestätigen.

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Keine bewertbare KI-Funktion in den geprüften Quellen belegt.

    KI-Quelle

    Tarife, Kontrolle & Grenzen

    • KI ist offen, nicht als fehlend bewertet.

    Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

    Mitarbeiter-Benefits · TARIFE IM DETAIL

    Lunch-Check: Welcher Tarif passt?

    Tarifgrenzen aus den jeweils angegebenen Herstellerquellen. Nur ausdrücklich lokal verifizierte Preise werden als Zahlen angezeigt. Eine Quellenprüfung ersetzt kein verbindliches Angebot. Zusatzkosten und Bedingungen stehen beim jeweiligen Paket.

    Lunch-Check

    Arbeitgeber-Kartenprogramm

    Preis anfragenAngebot nach Umfang · Angebot erforderlichMwSt.-Basis nicht ausgewiesen

    Älteres Vertrags-PDF: keine Jahresgebühr unter Bedingungen, Extras kostenpflichtig. Aktuelle Offerte und Mindestdauer bestätigen; Guthaben zusätzlich.

    Preisquelle ↗
    22–100 / 10022% belegt · nur dieser Tarif

    Einordnung: Anforderungen im Angebot bestätigen.

    Enthalten

    • Verpflegungskarte und zugehöriges Portal

    Grenzen & Bedingungen

    • Kein eigenständiger Multi-Benefit-Tarif.
    • Preisbedingungen des älteren Vertragsdokuments bestätigen.

    Zusatzkosten / Module

    Nicht separat dokumentiert.

    Diesen Tarif vergleichen →
    Alle 28 Tarifnachweise
    • Mehrere Benefit-Arten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Individuelle Budgets✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0

      Frei wählbare Beträge und Intervalle pro Kartenkonto.

      Tarifnachweis ↗
    • Mitarbeiterportal oder App✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0

      Saldo und Guthabenbewegungen über App oder Portal.

      Tarifnachweis ↗
    • Digitale Belegeinreichung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Lohnübergabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Berechtigungsgruppen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Ein- und Austrittssteuerung◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0

      Ein- und Austritte im Arbeitgeberportal verwalten; Automatik offen.

      Tarifnachweis ↗
    • Belegprüfung und Freigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Budget- und Grenzprüfung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Korrektur nach Abrechnung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Nachvollziehbare Historie◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0

      Abrechnungsdetails nach Person und Kostenstelle; Audittrail offen.

      Tarifnachweis ↗
    • Mehrere Gesellschaften? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Schweizer Lohnübergabe◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0

      Direkte Schnittstellen für Ladungen erwähnt; Lohnartenabgleich offen.

      Tarifnachweis ↗
    • HR-Stammdatenintegration? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Nutzungsberichte◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0

      Aufladebeträge sichtbar; persönliche Kartentransaktionen für Arbeitgeber verborgen.

      Tarifnachweis ↗
    • Mobile Verwaltungsrechte? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Export bei Vertragsende? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Lokaler Support? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Dokumentierte Benefit-Bedingungen◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0

      Vertrags-PDF vorhanden, Stand 2019; Aktualität bestätigen.

      Tarifnachweis ↗
    • KI-Belegerkennung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden◐ Teilweise belegt · 1.3 / 2.5

      Guthaben ohne Verfallsdatum; konfigurierbare Übertragsregel offen.

      Tarifnachweis ↗
    • Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    • Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen✓ Dokumentiert · 2.5 / 2.5

      Karte online sperren und Ersatz bestellen.

      Tarifnachweis ↗
    • Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5

      Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Mitarbeiter-Benefits im Detail.

    Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

    Mitarbeiter-Benefits — 28 konkrete Prüfpunkte
    Funktion / PrüfkriteriumLunch-Check22–100 / 100 · 22% belegt
    KernfunktionenMehrere Benefit-Arten4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zwei unterschiedliche Benefits für dieselbe Person bereitstellen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    KernfunktionenIndividuelle Budgets4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Monatsbudget pro Person oder Gruppe zuweisen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Frei wählbare Beträge und Intervalle pro Kartenkonto.

    Nachweis
    KernfunktionenMitarbeiterportal oder App4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Budget einsehen und einen Benefit nutzen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Saldo und Guthabenbewegungen über App oder Portal.

    Nachweis
    KernfunktionenDigitale Belegeinreichung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Beleg per Smartphone hochladen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    KernfunktionenLohnübergabe4.0 Punkte · Pflichtprüfung
    In der Demo prüfen

    Monatliche Daten mit Personen- und Lohnartzuordnung exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeBerechtigungsgruppen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Benefit für bestimmte Beschäftigtengruppen freischalten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeEin- und Austrittssteuerung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Budget ab Eintritt starten und beim Austritt beenden.

    ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

    Ein- und Austritte im Arbeitgeberportal verwalten; Automatik offen.

    Nachweis
    ProzesstiefeBelegprüfung und Freigabe4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Ungültigen Beleg zurückweisen und korrigieren lassen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeBudget- und Grenzprüfung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Überhöhten Erstattungsbetrag erkennen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeKorrektur nach Abrechnung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Fehler im abgeschlossenen Monat berichtigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeNachvollziehbare Historie4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Freigabe, Ablehnung und Export einer Buchung nachvollziehen.

    ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

    Abrechnungsdetails nach Person und Kostenstelle; Audittrail offen.

    Nachweis
    ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Getrennte Kosten- und Beschäftigtendaten verwalten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeSchweizer Lohnübergabe4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Leistung und lohnrelevanten Betrag dem konkreten Schweizer Lohnsystem zuordnen.

    ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

    Direkte Schnittstellen für Ladungen erwähnt; Lohnartenabgleich offen.

    Nachweis
    ProzesstiefeHR-Stammdatenintegration4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eintritt und Austritt aus dem HR-System übernehmen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    ProzesstiefeNutzungsberichte4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Auslastung je Benefit und Zeitraum auswerten.

    ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

    Aufladebeträge sichtbar; persönliche Kartentransaktionen für Arbeitgeber verborgen.

    Nachweis
    Markt & BetriebMobile Verwaltungsrechte4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Als Administrator Budget ändern und Freigabe bearbeiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Markt & BetriebExport bei Vertragsende4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Abrechnungsdaten und Nachweise vollständig exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Markt & BetriebLokaler Support4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Supportumfang und Vertragsbedingungen für den Zielmarkt schriftlich bestätigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Markt & BetriebDokumentierte Benefit-Bedingungen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Nutzungsbedingungen und Abrechnungskonzept je Benefit vorlegen.

    ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

    Vertrags-PDF vorhanden, Stand 2019; Aktualität bestätigen.

    Nachweis
    KIKI-Belegerkennung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Datum und Betrag extrahieren lassen und Korrekturmöglichkeit testen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungVor Altersgrenze eines Angehörigen warnen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungReguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungVerfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

    Guthaben ohne Verfallsdatum; konfigurierbare Übertragsregel offen.

    Nachweis
    Vertiefte PrüfungFörderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungKleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungHändler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Vertiefte PrüfungVerlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

    Karte online sperren und Ersatz bestellen.

    Nachweis
    KIEingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

    Quellen & Recherche.

    Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

    Darstellung

    Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

    Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.