ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Lunch-Check
Schweizer Verpflegungskarte mit Arbeitgeberportal und Mitarbeiter-App.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Älteres Vertrags-PDF: keine Jahresgebühr unter Bedingungen, Extras kostenpflichtig. Aktuelle Offerte und Mindestdauer bestätigen; Guthaben zusätzlich.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Verpflegungsspezialist; keine belegte umfassende Multi-Benefit-Plattform.
- Arbeitgeber sehen keine persönlichen Kartensaldi oder Transaktionen.
- Öffentliches Vertrags-PDF trägt Stand Januar 2019; aktuelle Konditionen bestätigen.
Dokumentierte Integrationen
- Direkte Schnittstellen für Kartenladungen genannt; konkrete Software, API-Zugang und Preise schriftlich bestätigen.
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Keine bewertbare KI-Funktion in den geprüften Quellen belegt.
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- KI ist offen, nicht als fehlend bewertet.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Mitarbeiter-Benefits · TARIFE IM DETAIL
Lunch-Check: Welcher Tarif passt?
Tarifgrenzen aus den jeweils angegebenen Herstellerquellen. Nur ausdrücklich lokal verifizierte Preise werden als Zahlen angezeigt. Eine Quellenprüfung ersetzt kein verbindliches Angebot. Zusatzkosten und Bedingungen stehen beim jeweiligen Paket.
Arbeitgeber-Kartenprogramm
Älteres Vertrags-PDF: keine Jahresgebühr unter Bedingungen, Extras kostenpflichtig. Aktuelle Offerte und Mindestdauer bestätigen; Guthaben zusätzlich.
Preisquelle ↗Einordnung: Anforderungen im Angebot bestätigen.
Enthalten
- Verpflegungskarte und zugehöriges Portal
Grenzen & Bedingungen
- Kein eigenständiger Multi-Benefit-Tarif.
- Preisbedingungen des älteren Vertragsdokuments bestätigen.
Zusatzkosten / Module
Diesen Tarif vergleichen →Alle 28 Tarifnachweise
- Mehrere Benefit-Arten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Individuelle Budgets✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0
Frei wählbare Beträge und Intervalle pro Kartenkonto.
Tarifnachweis ↗ - Mitarbeiterportal oder App✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0
Saldo und Guthabenbewegungen über App oder Portal.
Tarifnachweis ↗ - Digitale Belegeinreichung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Lohnübergabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Berechtigungsgruppen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Ein- und Austrittssteuerung◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0
Ein- und Austritte im Arbeitgeberportal verwalten; Automatik offen.
Tarifnachweis ↗ - Belegprüfung und Freigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Budget- und Grenzprüfung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Korrektur nach Abrechnung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Nachvollziehbare Historie◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0
Abrechnungsdetails nach Person und Kostenstelle; Audittrail offen.
Tarifnachweis ↗ - Mehrere Gesellschaften? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Schweizer Lohnübergabe◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0
Direkte Schnittstellen für Ladungen erwähnt; Lohnartenabgleich offen.
Tarifnachweis ↗ - HR-Stammdatenintegration? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Nutzungsberichte◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0
Aufladebeträge sichtbar; persönliche Kartentransaktionen für Arbeitgeber verborgen.
Tarifnachweis ↗ - Mobile Verwaltungsrechte? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Export bei Vertragsende? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Lokaler Support? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Dokumentierte Benefit-Bedingungen◐ Teilweise belegt · 2.0 / 4.0
Vertrags-PDF vorhanden, Stand 2019; Aktualität bestätigen.
Tarifnachweis ↗ - KI-Belegerkennung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden◐ Teilweise belegt · 1.3 / 2.5
Guthaben ohne Verfallsdatum; konfigurierbare Übertragsregel offen.
Tarifnachweis ↗ - Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
- Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen✓ Dokumentiert · 2.5 / 2.5
Karte online sperren und Ersatz bestellen.
Tarifnachweis ↗ - Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.
Mitarbeiter-Benefits im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Lunch-Check22–100 / 100 · 22% belegt |
|---|---|
KernfunktionenMehrere Benefit-Arten4.0 PunkteIn der Demo prüfenZwei unterschiedliche Benefits für dieselbe Person bereitstellen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
KernfunktionenIndividuelle Budgets4.0 PunkteIn der Demo prüfenMonatsbudget pro Person oder Gruppe zuweisen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Frei wählbare Beträge und Intervalle pro Kartenkonto. Nachweis |
KernfunktionenMitarbeiterportal oder App4.0 PunkteIn der Demo prüfenBudget einsehen und einen Benefit nutzen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Saldo und Guthabenbewegungen über App oder Portal. Nachweis |
KernfunktionenDigitale Belegeinreichung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBeleg per Smartphone hochladen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
KernfunktionenLohnübergabe4.0 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenMonatliche Daten mit Personen- und Lohnartzuordnung exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeBerechtigungsgruppen4.0 PunkteIn der Demo prüfenBenefit für bestimmte Beschäftigtengruppen freischalten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeEin- und Austrittssteuerung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBudget ab Eintritt starten und beim Austritt beenden. | ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte Ein- und Austritte im Arbeitgeberportal verwalten; Automatik offen. Nachweis |
ProzesstiefeBelegprüfung und Freigabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenUngültigen Beleg zurückweisen und korrigieren lassen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeBudget- und Grenzprüfung4.0 PunkteIn der Demo prüfenÜberhöhten Erstattungsbetrag erkennen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeKorrektur nach Abrechnung4.0 PunkteIn der Demo prüfenFehler im abgeschlossenen Monat berichtigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeNachvollziehbare Historie4.0 PunkteIn der Demo prüfenFreigabe, Ablehnung und Export einer Buchung nachvollziehen. | ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte Abrechnungsdetails nach Person und Kostenstelle; Audittrail offen. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 PunkteIn der Demo prüfenGetrennte Kosten- und Beschäftigtendaten verwalten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeSchweizer Lohnübergabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenLeistung und lohnrelevanten Betrag dem konkreten Schweizer Lohnsystem zuordnen. | ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte Direkte Schnittstellen für Ladungen erwähnt; Lohnartenabgleich offen. Nachweis |
ProzesstiefeHR-Stammdatenintegration4.0 PunkteIn der Demo prüfenEintritt und Austritt aus dem HR-System übernehmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
ProzesstiefeNutzungsberichte4.0 PunkteIn der Demo prüfenAuslastung je Benefit und Zeitraum auswerten. | ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte Aufladebeträge sichtbar; persönliche Kartentransaktionen für Arbeitgeber verborgen. Nachweis |
Markt & BetriebMobile Verwaltungsrechte4.0 PunkteIn der Demo prüfenAls Administrator Budget ändern und Freigabe bearbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Markt & BetriebExport bei Vertragsende4.0 PunkteIn der Demo prüfenAbrechnungsdaten und Nachweise vollständig exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Markt & BetriebLokaler Support4.0 PunkteIn der Demo prüfenSupportumfang und Vertragsbedingungen für den Zielmarkt schriftlich bestätigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Markt & BetriebDokumentierte Benefit-Bedingungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenNutzungsbedingungen und Abrechnungskonzept je Benefit vorlegen. | ◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte Vertrags-PDF vorhanden, Stand 2019; Aktualität bestätigen. Nachweis |
KIKI-Belegerkennung4.0 PunkteIn der Demo prüfenDatum und Betrag extrahieren lassen und Korrekturmöglichkeit testen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungVor Altersgrenze eines Angehörigen warnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungReguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungVerfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte Guthaben ohne Verfallsdatum; konfigurierbare Übertragsregel offen. Nachweis |
Vertiefte PrüfungFörderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungKleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungHändler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Vertiefte PrüfungVerlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte Karte online sperren und Ersatz bestellen. Nachweis |
KIEingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.