SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —

Finanzen & Betrieb

Handwerk & Aussendienst
im Vergleich.

Kommen Informationen von der Baustelle ohne Nachtragen in Planung, Nachkalkulation und Rechnung an?

Angebot, Einsatz, Zeitnachweis und Rechnung für deutsche Handwerks- und Servicebetriebe verbinden.

3 Anbieter · 28 Prüfpunkte · Recherche 22. Oktober 2026

Anbieter nach Funktionsscore.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

AnbieterFunktionsscorePreisgrundlageGeeignet fürVergleich
62–100von 100 Punkten62% Belegabdeckung
Vorläufig
CHF 39.00Nutzer / Monat · ProMonatliche Abrechnung · zzgl. MwSt.Kleine und mittlere Servicebetriebe mit mobiler Erfassung.
54–100von 100 Punkten54% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenAngebot nach Umfang · Servicemanagement + AbaSmart AIKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenBetriebe mit komplexeren Freigaben, Lohnfällen oder mehreren Fachbereichen.
43–100von 100 Punkten43% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenAngebot nach Umfang · Büro Work + UnterhaltKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenBau- und Unterhaltsbetriebe mit wiederkehrenden Arbeiten.

3 Anbieter

0 von 3 Anbietern ausgewählt

Funktionen im Detail.

Eigene Auswahl öffnen →

Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Handwerk & Aussendienst — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / Prüfkriteriumnoovi62–100 / 100 · 62% belegtAbacus54–100 / 100 · 54% belegtSORBA43–100 / 100 · 43% belegt
KernfunktionenAngebote und Rechnungen6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Angebot mit Material und Lohn in eine Rechnung überführen.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Offerten und QR-Rechnungen ab Pro.

Nachweis
◐ Teilweise belegt3.2 / 6.4 Punkte

Offerten, Verträge und Fakturierung; Gutschriftablauf prüfen.

Nachweis
✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Offerten und Rechnungen in Büro-Paketen enthalten.

Nachweis
KernfunktionenEinsatzplanung5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei Mitarbeitende samt Termin und Adresse einem Auftrag zuweisen.

✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Teams, Projekte und Fahrzeuge gemeinsam planen.

Nachweis
✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Grafische Disposition und geplante Wartungen.

Nachweis
✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Wiederkehrende Arbeiten im Jahresrhythmus planen.

Nachweis
KernfunktionenMobile Auftragsakte4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Vor Ort Auftrag, Kontakt und Dokumente am Smartphone öffnen.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Rapport mit Fotos, Zeiten und Material vor Ort.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Auftragsdetails mobil verfügbar und bearbeitbar.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Aufträge, Protokolle und Bilder mobil zugänglich.

Nachweis
KernfunktionenMobile Zeiterfassung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Arbeitszeit einem Projekt zuordnen und im Büro prüfen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Erfasste Rapportstunden gehen in Zeiterfassung über.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Mobile Zeit- und Leistungserfassung.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

KernfunktionenFotos und Berichte3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Foto mit Notiz in der richtigen Baustellenakte ablegen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Fotos und Arbeitsrapport in einem Ablauf.

Nachweis
✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Bilder, Skizzen und Checklisten mobil bearbeiten.

Nachweis
◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

Bilder und Rapporte verfügbar; vollständigen Fotoablauf prüfen.

Nachweis
ProzesstiefeOffline-Erfassung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Ohne Internet Zeit oder Bericht erfassen und später synchronisieren.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Rapporte zwischenspeichern und bei Verbindung synchronisieren.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

On- und Offline-Erfassung dokumentiert.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeKundenunterschrift4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Leistungsnachweis vor Ort unterschreiben und unverändert speichern.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Kundenunterschrift direkt auf dem Smartphone.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Kunde unterschreibt Auftragszusammenfassung digital in der App.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeMaterialverbrauch4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Verbrauch zu Auftrag buchen und in Rechnung übernehmen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Materialverbrauch aus Rapport dem Projekt zugeordnet.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Artikel und Ersatzteile mobil erfassen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeVor- und Nachkalkulation4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Geplante mit tatsächlichen Lohn- und Materialkosten vergleichen.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Projektcontrolling ab Pro; vollständige Vor-/Nachkalkulation testen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Vor-/Nachkalkulation im Projektmodul; Zusatzlizenz und Servicezuordnung prüfen.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Vor- und Nachkalkulation ab Büro Work.

Nachweis
ProzesstiefeAbschlag und Schlussrechnung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Teilrechnung stellen und im Abschluss verrechnen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeWartungsplanung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Wiederkehrenden Wartungsauftrag mit Anlagenbezug erzeugen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Wartungsverträge und Ausführungszyklen dokumentiert.

Nachweis
✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Wiederholungsrhythmus und Wartungsplanung dokumentiert.

Nachweis
ProzesstiefeRessourcen und Konflikte3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Doppelbelegung beziehungsweise fehlende Qualifikation erkennen.

◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

Ressourcen und Absenzen in Planung; harte Konfliktsperren offen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

Servicedisposition belegt; Konfliktwarnungen testen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

Ressourcen sichtbar; Konfliktsperre nicht belegt.

Nachweis
ProzesstiefeKundenkommunikation3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Terminbestätigung und Auftragsstatus dokumentiert versenden.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Rapport auf Wunsch als PDF an Kunden senden.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Markt & BetriebTreuhand- und Buchhaltungsexport3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Rechnungen und Belege in das vereinbarte Schweizer Finanzsystem exportieren.

◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

bexio-Anbindung dokumentiert; tatsächlichen Treuhandprozess testen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt1.6 / 3.2 Punkte

Integration in Abacus-Finanzen; konkreten Export testen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Markt & BetriebSwiss QR-Rechnungen3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Auftragsrechnung mit korrektem Schweizer QR-Zahlteil erstellen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Swiss QR-Rechnungen im Pro-Paket.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

QR-Rechnung ab Büro Basic.

Nachweis
Markt & BetriebSchweizer Leistungsverzeichnisse3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Benötigten CRB-/NPK- oder Lieferantenkatalogimport mit konkretem Format demonstrieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

NPK-Verarbeitung und SIA451 ab Büro Basic.

Nachweis
Markt & BetriebBüro- und Monteurrechte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Monteur erhält Auftrag, aber keine vollständigen Finanzdaten.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Werkzeugumbuchung je Rolle; weitere Büro-/Monteurrechte testen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Markt & BetriebDatenübernahme und Export4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Kunden, Artikel und Aufträge importieren und wieder exportieren.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

REST API und Webhooks; vollständigen Exit-Export prüfen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

REST-API/AbaConnect dokumentiert; Serviceendpunkte und Lizenzumfang offen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

WebService/WebBridge enthalten ab Basic; vollständigen Datenexport prüfen.

Nachweis
KIKI für Dokumentation4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Aus Stichpunkten einen prüfbaren deutschen Bericht oder Angebotstext erstellen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Sprache wird in strukturierten Rapporttext umgewandelt.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

KI unterstützt Servicedokumentation; Ausgabe und Korrektur testen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

KI-Text und Rapport-Diktat beschrieben; Paketfreischaltung bestätigen.

Nachweis
KIKI-Vorschläge kontrollieren4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Automatisch übernommene Mengen, Preise oder Aussagen vor Versand bestätigen.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

MCP-Belege bleiben Entwürfe; Rapport-Freigabe separat prüfen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungFrühere Einsätze einer Anlage vor Ort öffnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Frühere Einsätze einer Anlage vor Ort öffnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Serviceobjekte mit Historie und E-Dossier.

Nachweis
✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Maschinen und Fahrzeuge mit dokumentiertem Serviceverlauf.

Nachweis
Vertiefte PrüfungWiederverwendbare Prüfchecklisten in der App abarbeiten2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Wiederverwendbare Prüfchecklisten in der App abarbeiten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Checklisten in der App erfassen und bearbeiten.

Nachweis
✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Checklisten in Werkstatt-App; Zwischenstand wird gespeichert.

Nachweis
Vertiefte PrüfungMesswerte einer Anlage erfassen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Messwerte einer Anlage erfassen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

Messwerte an Serviceobjekten; mobile Erfassung konkret testen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungBenötigte Werkzeuge einem Auftrag zuweisen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Benötigte Werkzeuge einem Auftrag zuweisen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Werkzeuge per QR an Personen, Fahrzeuge oder Projekte zuweisen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungTechniker vor Ort per Video unterstützen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Techniker vor Ort per Video unterstützen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungErkannten Mangel bis zur Nacharbeit verfolgen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Erkannten Mangel bis zur Nacharbeit verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

Pendenzenmanagement dokumentiert; vollständige Nacharbeit offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungAls mobiler Manager neuen Einsatz anlegen und zuweisen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Als mobiler Manager neuen Einsatz anlegen und zuweisen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

KIKI-transkribierte Notizen vor Berichtsabgabe bearbeiten2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „KI-transkribierte Notizen vor Berichtsabgabe bearbeiten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

Transkription belegt; Bearbeiten vor Abgabe noch testen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

So prüfen wir Handwerk & Aussendienst.

Kernfunktionen · 6.4 PUNKTE

Angebote und Rechnungen

Angebot mit Material und Lohn in eine Rechnung überführen.

Pflichtprüfung für belastbare Einordnung
Kernfunktionen · 5.6 PUNKTE

Einsatzplanung

Zwei Mitarbeitende samt Termin und Adresse einem Auftrag zuweisen.

Kernfunktionen · 4.8 PUNKTE

Mobile Auftragsakte

Vor Ort Auftrag, Kontakt und Dokumente am Smartphone öffnen.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Mobile Zeiterfassung

Arbeitszeit einem Projekt zuordnen und im Büro prüfen.

Kernfunktionen · 3.2 PUNKTE

Fotos und Berichte

Foto mit Notiz in der richtigen Baustellenakte ablegen.

Prozesstiefe · 4.8 PUNKTE

Offline-Erfassung

Ohne Internet Zeit oder Bericht erfassen und später synchronisieren.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Kundenunterschrift

Leistungsnachweis vor Ort unterschreiben und unverändert speichern.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Materialverbrauch

Verbrauch zu Auftrag buchen und in Rechnung übernehmen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Vor- und Nachkalkulation

Geplante mit tatsächlichen Lohn- und Materialkosten vergleichen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Abschlag und Schlussrechnung

Teilrechnung stellen und im Abschluss verrechnen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Wartungsplanung

Wiederkehrenden Wartungsauftrag mit Anlagenbezug erzeugen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Ressourcen und Konflikte

Doppelbelegung beziehungsweise fehlende Qualifikation erkennen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Kundenkommunikation

Terminbestätigung und Auftragsstatus dokumentiert versenden.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Treuhand- und Buchhaltungsexport

Rechnungen und Belege in das vereinbarte Schweizer Finanzsystem exportieren.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Swiss QR-Rechnungen

Eine Auftragsrechnung mit korrektem Schweizer QR-Zahlteil erstellen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Schweizer Leistungsverzeichnisse

Benötigten CRB-/NPK- oder Lieferantenkatalogimport mit konkretem Format demonstrieren.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Büro- und Monteurrechte

Monteur erhält Auftrag, aber keine vollständigen Finanzdaten.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Datenübernahme und Export

Kunden, Artikel und Aufträge importieren und wieder exportieren.

KI · 4 PUNKTE

KI für Dokumentation

Aus Stichpunkten einen prüfbaren deutschen Bericht oder Angebotstext erstellen.

KI · 4 PUNKTE

KI-Vorschläge kontrollieren

Automatisch übernommene Mengen, Preise oder Aussagen vor Versand bestätigen.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Frühere Einsätze einer Anlage vor Ort öffnen

Zeigen Sie „Frühere Einsätze einer Anlage vor Ort öffnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Wiederverwendbare Prüfchecklisten in der App abarbeiten

Zeigen Sie „Wiederverwendbare Prüfchecklisten in der App abarbeiten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Messwerte einer Anlage erfassen

Zeigen Sie „Messwerte einer Anlage erfassen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Benötigte Werkzeuge einem Auftrag zuweisen

Zeigen Sie „Benötigte Werkzeuge einem Auftrag zuweisen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Techniker vor Ort per Video unterstützen

Zeigen Sie „Techniker vor Ort per Video unterstützen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Erkannten Mangel bis zur Nacharbeit verfolgen

Zeigen Sie „Erkannten Mangel bis zur Nacharbeit verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Als mobiler Manager neuen Einsatz anlegen und zuweisen

Zeigen Sie „Als mobiler Manager neuen Einsatz anlegen und zuweisen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

KI · 2.5 PUNKTE

KI-transkribierte Notizen vor Berichtsabgabe bearbeiten

Zeigen Sie „KI-transkribierte Notizen vor Berichtsabgabe bearbeiten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vor dem Vertrag prüfen.

Auswahlhilfe

  • Einen Auftrag vom Angebot bis zum Einsatz und zur Schlussrechnung durchführen.
  • Mit Monteuren auf realen Mobilgeräten und schwacher Verbindung testen.
  • Den vollständigen Arbeitsablauf im konkret angebotenen Tarif testen.
  • Lokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen.
  • Datenexport und Wechsel des Anbieters vor Vertragsabschluss testen.
  • Einen Wartungsauftrag von Disposition über Offline-Rapport bis Rechnung durchführen.
  • Büro-, Mobil- und KI-Lizenzen je Anbieter getrennt kalkulieren.
  • Als Manager im Mobilgerät einen Auftrag erstellen und zuweisen; Mitarbeiter-App allein reicht als Nachweis nicht.

Kostentreiber

  • Büro- und mobile Nutzer
  • Plantafel, Kalkulation und Schnittstellen
  • Einrichtung, Dokumentvorlagen und Zusatzdienste
  • Nutzer, Mandanten, Grundgebühr und jährliche Bindung.
  • Zusatzmodule, KI-Kontingente und Schnittstellen.
  • Migration, Einrichtung und laufender Support.
  • Büro- und Mobilnutzer
  • Service-, Unterhalts- und Integrationsmodule
  • KI-Kontingente, Einrichtung und Vertragslaufzeit

Häufige Fallstricke

  • Eine mobile App kann nur anzeigen, statt Änderungen zu erlauben.
  • KI-Angebote können Mengen und Leistungen falsch interpretieren.
  • Ein belegter Produktumfang ist kein Nachweis für jeden Tarif.
  • Ein offener Prüfpunkt bedeutet nicht fehlende Funktion.
  • Eine deutsche Benutzeroberfläche belegt keine lokale Fachfunktion.
  • Ein kostenloser App-Download bedeutet keine kostenlose Softwarelizenz.
  • Roadmap-KI nicht als heute verfügbare Funktion werten.
  • Offene API belegt nicht jeden benötigten Endpunkt.
Ist eine Plantafel im Grundtarif enthalten?

Das hängt vom Anbieter ab. Disposition kann ein eigenes Modul sein und muss im Kostenvergleich berücksichtigt werden.

Wie wird eine KI-Angebotsfunktion geprüft?

Ein Mitarbeiter erstellt aus denselben Notizen einen Entwurf und kontrolliert Positionen, Mengen, Preise und Formulierungen vor dem Versand.

Was bedeutet die Punktespanne?

Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.

Sind alle Anbieter lokal vollständig verifiziert?

Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.

Ist der Preis ein verbindliches Angebot?

Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.

Quellen zum Markt und zur Kategorie

Weitere Kandidaten für die nächste Recherche

Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.

  • pds
  • HAPAK
  • TAIFUN

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.