ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
ATOSS
Workforce-Management für Zeiterfassung, Zeitwirtschaft und Einsatzplanung.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Time Control und Staff Efficiency Suite sind unterschiedliche Produktfamilien. Ein belegtes Suite-Feature darf nicht automatisch der Time-Control-Basislizenz zugerechnet werden.
- Cloud24/7-Leistungsbeschreibungen unterscheiden Softwarepflege von neuen, zusätzlich kostenpflichtigen Modulen. Backup-Frist, Archivbedarf und Integrationsleistungen vor Vertragsabschluss abgleichen.
- KI-Agenten werden releaseabhängig verfügbar. Die allgemeine Workforce-Intelligence-Seite ist kein Nachweis, dass jede beschriebene Agentenfunktion heute in jedem Vertrag enthalten ist.
- Konkrete Edition und Implementierungsumfang müssen im Angebot stehen.
- KI-Planungsversprechen anhand eigener Regeln und Daten testen.
- Mobile Planänderung und Abwesenheitsfreigabe sind dokumentiert; die konkrete Zeitkorrektur durch Vorgesetzte bleibt im Demo-Test offen.
Dokumentierte Integrationen
- SAP
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
KI-gestützte bedarfsorientierte Einsatzplanung ist beschrieben; konkrete Agentenfunktionen sind releaseabhängig.
- KI-Unterstützung für Bedarfsszenarien und Einsatzplanung
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Produktfamilie, Modul, Lizenz und konkrete Release-Verfügbarkeit bestätigen.
- Keine öffentlich verifizierte Detailbegründung jedes Vorschlags nach Qualifikation und Verfügbarkeit.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Zeiterfassung & Personaleinsatzplanung · TARIFE IM DETAIL
ATOSS: Welcher Tarif passt?
Tarifgrenzen aus den jeweils angegebenen Herstellerquellen. Nur ausdrücklich lokal verifizierte Preise werden als Zahlen angezeigt. Eine Quellenprüfung ersetzt kein verbindliches Angebot. Zusatzkosten und Bedingungen stehen beim jeweiligen Paket.
ATOSS Time Control – Personalzeiterfassung I Basis
Funktionsumfang aus der bisherigen Paketdokumentation; lokaler Preis und Vertragsumfang noch nicht bestätigt.
Preisquelle ↗Einordnung: Redaktionell: mittelständische Betriebe, die Module passend zu ihren Zeitprozessen auswählen.
Enthalten
- Personalzeiterfassung als Basismodul.
Grenzen & Bedingungen
- Cloud24/7: Backup-Aufbewahrung sieben Tage; kein Ersatz für ein Langzeitarchiv.
- Cloud24/7: individuelle Aufbewahrungsregeln laut Leistungsbeschreibung nicht möglich.
Zusatzkosten / Module
- Personaleinsatzplanung, Projektverfolgung, Employee Self Service und Mobile App separat konfigurieren.
- Webservices und Terminals benötigen entsprechende Lizenzen; Testsystem und VPN kosten extra.
Alle 28 Tarifnachweise
- Digitale Zeiterfassung✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0
Time Control: Basismodul Personalzeiterfassung.
Tarifnachweis ↗ - Abwesenheitsverwaltung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Stundenkonten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Dienstplanung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Zeitberichte? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Arbeitszeit- und Pausenregeln? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Zeitfreigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Änderungsverlauf? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Periodenabschluss? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Zuschläge und Lohnarten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Lohnexport mit Zuordnung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Projekt- und Kostenstellenzeiten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Schichttausch mit Freigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Mobile Führungsfunktionen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Offline-Erfassung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Dokumentierte API? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.
- Kantonale Kalender und Pensen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Betriebs- und Datenschutzunterlagen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- KI für Planungsunterstützung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Nachvollziehbare KI-Empfehlung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Neuen Mitarbeiter in der Manager-App anlegen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Team über ein Managergerät ein- oder ausstempeln? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Überlappende Zeitbuchungen eines Mitarbeiters abweisen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Reisezeit von Arbeitszeit am Einsatzort trennen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Weitere Projektzeit nach Budgetgrenze sperren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Stempeln auf einzeln freigegebene Geräte begrenzen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Zeitbuchungen über API anlegen oder aktualisieren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- KI-Personalprognosen am tatsächlichen Bedarf messen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
ATOSS Staff Efficiency Suite – Basismodule
Funktionsumfang aus der bisherigen Paketdokumentation; lokaler Preis und Vertragsumfang noch nicht bestätigt.
Preisquelle ↗Einordnung: Redaktionell: grössere Organisationen mit mehreren Mandanten und komplexer Einsatzplanung.
Enthalten
- Zeitwirtschaft und Personaleinsatzplanung als Basismodule; mandantenfähig.
Grenzen & Bedingungen
- Cloud24/7: sieben Tage Backups; Archivsystem zusätzlich.
- Cloud24/7: nachträgliche technische Konfigurationen über eine Stunde pro Monat können Zusatzkosten auslösen.
Zusatzkosten / Module
- Staff Center/App, Workflows, Zeiterfassung, Projektzeiten, SAP-/BI-Connector und automatischer Dienstplan modular.
- Für Erstverträge ab 1.12.2024 ist die Anbindung an einen SFTP-Server eine separat beauftragte Leistung.
Alle 28 Tarifnachweise
- Digitale Zeiterfassung− Nicht unterstützt · 0.0 / 4.0
Zeiterfassung ist als Zusatzmodul gelistet.
Tarifnachweis ↗ - Abwesenheitsverwaltung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Stundenkonten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Dienstplanung✓ Dokumentiert · 4.0 / 4.0
Suite: Personaleinsatzplanung als Basismodul.
Tarifnachweis ↗ - Zeitberichte? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Arbeitszeit- und Pausenregeln? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Zeitfreigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Änderungsverlauf? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Periodenabschluss? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Zuschläge und Lohnarten? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Lohnexport mit Zuordnung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Projekt- und Kostenstellenzeiten− Nicht unterstützt · 0.0 / 4.0
Projektzeiterfassung ist ein Zusatzmodul.
Tarifnachweis ↗ - Schichttausch mit Freigabe? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Mobile Führungsfunktionen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Offline-Erfassung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Dokumentierte API? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Kantonale Kalender und Pensen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Betriebs- und Datenschutzunterlagen? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- KI für Planungsunterstützung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Nachvollziehbare KI-Empfehlung? Nicht verifiziert · 0.0 / 4.0
Für diesen konkreten Prüfpunkt fehlt ein belastbarer Nachweis.
- Neuen Mitarbeiter in der Manager-App anlegen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Team über ein Managergerät ein- oder ausstempeln? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Überlappende Zeitbuchungen eines Mitarbeiters abweisen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Reisezeit von Arbeitszeit am Einsatzort trennen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Weitere Projektzeit nach Budgetgrenze sperren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Stempeln auf einzeln freigegebene Geräte begrenzen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- Zeitbuchungen über API anlegen oder aktualisieren? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
- KI-Personalprognosen am tatsächlichen Bedarf messen? Nicht verifiziert · 0.0 / 2.5
Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.
Zeiterfassung & Personaleinsatzplanung im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | ATOSS24–100 / 100 · 24% belegt |
|---|---|
KernfunktionenDigitale Zeiterfassung4.0 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenArbeitsbeginn, Ende und Pause erfassen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Time Control bietet Arbeitszeiterfassung; konkrete Erfassungskanäle werden modular lizenziert. Nachweis |
KernfunktionenAbwesenheitsverwaltung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUrlaub beantragen und genehmigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Abwesenheitsanträge mobil genehmigen oder ablehnen. Nachweis |
KernfunktionenStundenkonten4.0 PunkteIn der Demo prüfenSoll- und Ist-Zeit für Teilzeit vergleichen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Zeitwirtschaft vergleicht Soll-/Istzeiten und führt Überstunden-/Minussalden; flexible Modelle sind konfigurierbar. Nachweis |
KernfunktionenDienstplanung4.0 PunkteIn der Demo prüfenSchichtplan erstellen und veröffentlichen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Dienstplanung mit mobilen Planänderungen und Anzeige für Beschäftigte. Nachweis |
KernfunktionenZeitberichte4.0 PunkteIn der Demo prüfenMonatsnachweis je Mitarbeiter exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Zeitwirtschaft bietet Reports und wiederkehrenden Versand; konkreter exportierter Monatsnachweis je Person nicht detailliert belegt. Nachweis |
ProzesstiefeArbeitszeit- und Pausenregeln4.0 PunkteIn der Demo prüfenRegelverletzung markieren und bearbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Echtzeitwarnungen zu Regeln dokumentiert; Bearbeitung und Abschluss einer Verletzung nicht nachgewiesen. Nachweis |
ProzesstiefeZeitfreigabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenKorrigierte Zeit durch Vorgesetzte freigeben lassen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Workflow-Module vorhanden; konkrete Korrekturfreigabe einer Zeitbuchung mit Rollenfolge offen. Nachweis |
ProzesstiefeÄnderungsverlauf4.0 PunkteIn der Demo prüfenUrsprung, Änderung und Bearbeiter nachweisen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Änderungen an Personalstammdaten sind beschrieben; vollständige Buchungshistorie mit Originalwert und Bearbeiter nicht nachgewiesen. |
ProzesstiefePeriodenabschluss4.0 PunkteIn der Demo prüfenFreigegebene Periode sperren und kontrolliert öffnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Öffentliche Unterlagen belegen keinen rollenbezogenen Periodenabschluss mit kontrollierter Wiederöffnung. |
ProzesstiefeZuschläge und Lohnarten4.0 PunkteIn der Demo prüfenNacht- und Sonntagsstunden getrennt ausweisen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bewertung von Nachtzuschlägen ist beschrieben; konkrete getrennte Nacht-/Sonntagsausgabe offen. Nachweis |
ProzesstiefeLohnexport mit Zuordnung4.0 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenStunden und Zuschläge in das konkrete Lohnsystem übertragen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Lohnanbindung grundsätzlich vorhanden; produkt- und editionsspezifisches Mapping von Stunden und Zuschlägen muss im Angebot belegt werden. Nachweis |
ProzesstiefeProjekt- und Kostenstellenzeiten4.0 PunkteIn der Demo prüfenArbeitszeit einer Tätigkeit oder Kostenstelle zuweisen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Projekt- und Kostenstellenbuchungen in Staff Center Mobile. Nachweis |
ProzesstiefeSchichttausch mit Freigabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenBeschäftigte tauschen Dienste; Leitung prüft den Tausch. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mobile Tauschbörse vorhanden; Leitungsgenehmigung je Tausch nicht hinreichend dokumentiert. Nachweis |
ProzesstiefeMobile Führungsfunktionen4.0 PunkteIn der Demo prüfenAm Smartphone Zeiten korrigieren und Anträge freigeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mobile Planänderungen und Abwesenheitsfreigaben belegt; mobile Korrektur erfasster Arbeitszeiten offen. Nachweis |
ProzesstiefeOffline-Erfassung4.0 PunkteIn der Demo prüfenOhne Verbindung erfassen und später kontrolliert synchronisieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mobile Nutzung belegt; Offline-Puffer und Konfliktauflösung beim Synchronisieren nicht dokumentiert. Nachweis |
Markt & BetriebDokumentierte API4.0 PunkteIn der Demo prüfenZeitbuchung über API lesen oder exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebKantonale Kalender und Pensen4.0 PunkteIn der Demo prüfenStandortbezogene kantonale Feiertage und Teilzeitpensen einstellen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBetriebs- und Datenschutzunterlagen4.0 PunkteIn der Demo prüfenAV-Vertrag und Betriebsstandorte prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI für Planungsunterstützung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBesetzungsvorschlag für einen konkreten Bedarf erzeugen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte KI-gestützte bedarfsorientierte Einsatzplanung und Szenarien beschrieben; konkrete Module/Edition im Angebot klären. Nachweis |
KINachvollziehbare KI-Empfehlung4.0 PunkteIn der Demo prüfenVorschlag gegen Qualifikation, Verfügbarkeit und Regeln prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Human-in-the-loop beschrieben; individuelle Begründung nach Qualifikation und Verfügbarkeit sowie Release-Verfügbarkeit nicht belegt. Nachweis |
Vertiefte PrüfungNeuen Mitarbeiter in der Manager-App anlegen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Neuen Mitarbeiter in der Manager-App anlegen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTeam über ein Managergerät ein- oder ausstempeln2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Team über ein Managergerät ein- oder ausstempeln“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungÜberlappende Zeitbuchungen eines Mitarbeiters abweisen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Überlappende Zeitbuchungen eines Mitarbeiters abweisen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungReisezeit von Arbeitszeit am Einsatzort trennen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Reisezeit von Arbeitszeit am Einsatzort trennen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungWeitere Projektzeit nach Budgetgrenze sperren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Weitere Projektzeit nach Budgetgrenze sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungStempeln auf einzeln freigegebene Geräte begrenzen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Stempeln auf einzeln freigegebene Geräte begrenzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungZeitbuchungen über API anlegen oder aktualisieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zeitbuchungen über API anlegen oder aktualisieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIKI-Personalprognosen am tatsächlichen Bedarf messen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „KI-Personalprognosen am tatsächlichen Bedarf messen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
- ATOSS – Produkt
- ATOSS – Funktionen und Bedingungen
- ATOSS – Funktionen und Bedingungen
- ATOSS – Funktionen und Bedingungen
- ATOSS – Funktionen und Bedingungen
- ATOSS Time Control
- ATOSS Zeitwirtschaft
- ATOSS operative Personaleinsatzplanung
- ATOSS Workforce Intelligence
- ATOSS AVV Oktober 2026
- ATOSS Time Control Cloud24/7
- ATOSS Staff Efficiency Suite Cloud24/7
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.