ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Microsoft Dynamics 365 Business Central
ERP-Plattform für Finanz- und Betriebsprozesse mit Microsoft-Integration.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Essentials 64,80 CHF, Premium 89,10 CHF je Nutzer/Monat bei Jahresabrechnung, zzgl. MwSt. Einführung, Partnerleistungen und Agentenverbrauch separat.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Premium ergänzt Service und Fertigung; Team Members ist kein vollwertiger Arbeitsnutzer.
- Copilot-Agenten können zusätzliche Azure-Kapazität und nutzungsabhängige Kosten benötigen.
Dokumentierte Integrationen
- Microsoft 365
- Microsoft Power Platform
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Copilot ist in den Vollnutzerplänen genannt; Agenten können zusätzliche Kapazität benötigen.
- Copilot-Unterstützung
- Agenten
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Konkreten Prozess, Sprache, Region und Azure-Verbrauch prüfen.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
ERP & Warenwirtschaft im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Microsoft Dynamics 365 Business Central33–100 / 100 · 33% belegt |
|---|---|
KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenAngebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Angebot zu Auftrag, Lieferung und Rechnung dokumentiert. Nachweis |
KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 PunkteIn der Demo prüfenBestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Teileingang mit verbleibender Bestellmenge beschrieben. Nachweis |
KernfunktionenBestandsführung4.8 PunkteIn der Demo prüfenVerfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Verfügbarkeit und Reservierungen für Aufträge dokumentiert. Nachweis |
KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 PunkteIn der Demo prüfenArtikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 PunkteIn der Demo prüfenTeilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Teilretoure über Gutschrift mit Lagerwertwirkung. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Lager4.0 PunkteIn der Demo prüfenWare zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Umlagerung mit Ausgang, Transit und Eingang. Nachweis |
ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Chargen und Seriennummern entlang Ein- und Ausgang verfolgen. Nachweis |
ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 PunkteIn der Demo prüfenMindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Fertigung in Premium genannt; Stücklisten-Test noch offen. Nachweis |
ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 PunkteIn der Demo prüfenZeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 PunkteIn der Demo prüfenAufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Wertabhängige Freigabeworkflows für Verkäufe. Nachweis |
ProzesstiefeDokumentierte API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAuftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 PunkteIn der Demo prüfenSwiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebMandanten trennen3.2 PunkteIn der Demo prüfenZwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBerechtigungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenEinkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenÄnderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Prozessassistenz4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Copilot enthalten; ein konkreter Auftragstest ist noch nicht belegt. Nachweis |
KIKI unter Kontrolle4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
- Business Central: Preise
- Business Central: Verkauf
- Business Central: Einkauf und Teileingang
- Business Central: Retouren
- Business Central: Umlagerung
- Business Central: Artikelverfolgung
- Business Central: Bestandsverwaltung
- Microsoft: Österreich-Lokalisierung
- Microsoft: Schweizer Lokalisierung
- Business Central: Preise Österreich
- Business Central: Preise Schweiz
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.