SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —

Finanzen & Betrieb

ERP & Warenwirtschaft
im Vergleich.

Ist der Weg vom Auftrag über Teillieferung und Retoure bis zur Finanzbuchhaltung ohne doppelte Stammdaten möglich?

Verkauf, Einkauf, Bestand und Finanzübergabe durchgängig organisieren.

6 Anbieter · 28 Prüfpunkte · Recherche 22. Oktober 2026

Anbieter nach Funktionsscore.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

AnbieterFunktionsscorePreisgrundlageGeeignet fürVergleich
33–100von 100 Punkten33% Belegabdeckung
Vorläufig
CHF 64.80Nutzer/Monat · EssentialsJährliche Abrechnung · zzgl. MwSt.Mittelständische Unternehmen im Microsoft-Umfeld mit Einführungspartner.
14–100von 100 Punkten14% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenHandelsbetriebe, die Aufträge, Lager und Lieferantenprozesse gemeinsam führen möchten.
11–100von 100 Punkten11% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenWachsende E-Commerce-Händler mit mehreren Vertriebskanälen.
8–100von 100 Punkten8% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenMonat · Modul und Edition auf AnfrageMonatliche Abrechnung · MwSt.-Basis prüfenWachsende KMU, die Umfang je Fachmodul auswählen.
3–100von 100 Punkten3% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenMultichannel-Händler mit umfangreichem Sortiment und vielen Marktplätzen.
0–100von 100 Punkten0% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenLokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen.

6 Anbieter

0 von 3 Anbietern ausgewählt

Funktionen im Detail.

Eigene Auswahl öffnen →

Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

ERP & Warenwirtschaft — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumMicrosoft Dynamics 365 Business Central33–100 / 100 · 33% belegtweclapp14–100 / 100 · 14% belegtXentral11–100 / 100 · 11% belegt
KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Angebot zu Auftrag, Lieferung und Rechnung dokumentiert.

Nachweis
✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Vertriebskette von Angebot bis Rechnung dokumentiert.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

Auftrag bis Rechnung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Bestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen.

✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Teileingang mit verbleibender Bestellmenge beschrieben.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenBestandsführung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Verfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Verfügbarkeit und Reservierungen für Aufträge dokumentiert.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Artikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Artikel, Lieferanten und Konditionen zentral verwalten.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Teilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Teilretoure über Gutschrift mit Lagerwertwirkung.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Retouren und Gutschriften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Retourenfunktion belegt; Teilretoure mit Rechnungswirkung noch offen.

Nachweis
ProzesstiefeMehrere Lager4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Ware zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Umlagerung mit Ausgang, Transit und Eingang.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Chargen und Seriennummern entlang Ein- und Ausgang verfolgen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Chargen und Seriennummern belegt; vollständige Rückverfolgung noch prüfen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Chargen und Seriennummern: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Mindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Mindestbestände und Bestellvorschläge aufgeführt.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Fertigung in Premium genannt; Stücklisten-Test noch offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Aufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Wertabhängige Freigabeworkflows für Verkäufe.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Regelbasierte Prozesse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Konfigurierbare Prozessautomatisierung beschrieben.

Nachweis
ProzesstiefeDokumentierte API3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Auftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Belege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Swiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebMandanten trennen3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebBerechtigungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Einkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Änderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Prozessassistenz4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Copilot enthalten; ein konkreter Auftragstest ist noch nicht belegt.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI-Prozessassistenz: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

KI wird an Auftrags- und Finanzvorgängen beschrieben.

Nachweis
KIKI unter Kontrolle4.0 Punkte
In der Demo prüfen

KI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Unsichere Zuordnungen werden zur menschlichen Freigabe vorgelegt.

Nachweis
Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

So prüfen wir ERP & Warenwirtschaft.

Kernfunktionen · 6.4 PUNKTE

Auftrag bis Rechnung

Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.

Pflichtprüfung für belastbare Einordnung
Kernfunktionen · 5.6 PUNKTE

Einkauf bis Wareneingang

Bestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen.

Kernfunktionen · 4.8 PUNKTE

Bestandsführung

Verfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Finanzdatenübergabe

Eine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben.

Kernfunktionen · 3.2 PUNKTE

Artikel und Geschäftspartner

Artikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen.

Prozesstiefe · 4.8 PUNKTE

Retouren und Gutschriften

Teilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Mehrere Lager

Ware zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Chargen und Seriennummern

Eine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Beschaffungsvorschläge

Mindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Stücklisten und Fertigung

Eine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Projektkalkulation

Zeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Regelbasierte Prozesse

Aufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Dokumentierte API

Auftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Schweizer Finanzanbindung

Belege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Swiss QR/eBill im Auftrag

Swiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Mandanten trennen

Zwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Berechtigungen

Einkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Nachvollziehbare Änderungen

Änderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen.

KI · 4 PUNKTE

KI-Prozessassistenz

Eine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen.

KI · 4 PUNKTE

KI unter Kontrolle

KI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Zeitgesteuerte Stücklistenversionen

Zeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen

Zeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen

Zeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen

Zeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen

Zeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen

Zeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen

Zeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

KI · 2.5 PUNKTE

Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen

Zeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vor dem Vertrag prüfen.

Auswahlhilfe

  • Einen vollständigen Auftrag einschliesslich Teilretoure und Buchhaltungsübergabe demonstrieren lassen.
  • Fertigung, Projektgeschäft und Handel als unterschiedliche Betriebsmodelle vergleichen.
  • Migration und Integrationsbetrieb zusammen mit dem Lizenzpreis kalkulieren.
  • Den vollständigen Arbeitsablauf im konkret angebotenen Tarif testen.
  • Lokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen.
  • Datenexport und Wechsel des Anbieters vor Vertragsabschluss testen.

Kostentreiber

  • Nutzer, Gesellschaften und Auftragsvolumen
  • Module für Lager, Fertigung und Finanzbuchhaltung
  • Einführung, Datenbereinigung und Schnittstellenpflege
  • Nutzer, Mandanten, Grundgebühr und jährliche Bindung.
  • Zusatzmodule, KI-Kontingente und Schnittstellen.
  • Migration, Einrichtung und laufender Support.

Häufige Fallstricke

  • CRM, Lager und Finanzbuchhaltung können getrennte Module sein.
  • Eine Integrationsliste sagt noch nichts über Rückmeldungen bei Fehlern.
  • Die billigste Grundlizenz umfasst oft nicht den benötigten Betriebsablauf.
  • Ein belegter Produktumfang ist kein Nachweis für jeden Tarif.
  • Ein offener Prüfpunkt bedeutet nicht fehlende Funktion.
  • Eine deutsche Benutzeroberfläche belegt keine lokale Fachfunktion.
Welches ERP ist für den Mittelstand geeignet?

Das hängt von Prozessen und Komplexität ab. Ein Handelsunternehmen benötigt andere Nachweise als ein Projektbetrieb oder eine Fertigung.

Wie fliesst KI ein?

Getestet werden konkrete Assistenzprozesse und menschliche Kontrolle. Eine allgemeine KI-Aussage allein erhöht den Funktionswert nicht.

Was bedeutet die Punktespanne?

Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.

Sind alle Anbieter lokal vollständig verifiziert?

Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.

Ist der Preis ein verbindliches Angebot?

Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.

Quellen zum Markt und zur Kategorie

Weitere Kandidaten für die nächste Recherche

Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.

  • SAP Business One
  • Odoo
  • abas ERP

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.