ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Pleo
Firmenkarten und Ausgabenverwaltung mit differenzierten Freigabe- und KI-Paketen.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Start enthält nicht die individuellen Kartenlimits und Rückerstattungen der höheren Pakete.
- Build und Optimise verlangen mindestens drei Nutzer; In-App-Erstattungen können Gebühren auslösen.
Dokumentierte Integrationen
- SAP
- Business Central
- NetSuite
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
KI-Richtlinienprüfung und Ausgabenreviews sind planabhängig.
- Ausgabenrichtlinien
- KI-Review
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Optimise nennt 100 KI-Reviews pro Monat.
- Kontierung und Dublettenworkflow am konkreten Beleg vorführen.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Ausgabenmanagement & Firmenkarten im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Pleo23–100 / 100 · 23% belegt |
|---|---|
KernfunktionenVirtuelle und physische Karten6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenBeide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Physische und virtuelle Karten; individuelle Limits ab Build. Nachweis |
KernfunktionenMobiler Belegabgleich5.6 PunkteIn der Demo prüfenBeleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Mobiler Belegabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenAuslagenerstattung4.8 PunkteIn der Demo prüfenPrivat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Private Auslagen und In-App-Erstattung ab Build. Nachweis |
KernfunktionenRechnungsverarbeitung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte OCR und Freigabeflows für Rechnungen in geeigneten Paketen. Nachweis |
KernfunktionenBudgetkontrolle3.2 PunkteIn der Demo prüfenTeam-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMehrstufige Freigaben4.8 PunkteIn der Demo prüfenAusgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Erweiterte Freigabeflows in Optimise. Nachweis |
ProzesstiefeAbonnements kontrollieren4.0 PunkteIn der Demo prüfenVirtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Abonnements kontrollieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeReisekosten und Pauschalen4.0 PunkteIn der Demo prüfenMehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Kilometerpauschalen belegt; vollständige Mehrtagesreise offen. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 PunkteIn der Demo prüfenKarte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mehrere Gesellschaften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestellanforderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenVor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestellanforderungen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestellung-Rechnung-Abgleich3.2 PunkteIn der Demo prüfenAbweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRichtlinienprüfung3.2 PunkteIn der Demo prüfenVerstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte KI-gestützte Ausgabenrichtlinien ab Build. Nachweis |
ProzesstiefeDaten-API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAusgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebBelege an Schweizer Buchhaltung3.2 PunkteIn der Demo prüfenSpesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Firmenzulassung3.2 PunkteIn der Demo prüfenKarten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebAbschluss-Export3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 PunkteIn der Demo prüfenAntragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebÄnderungsnachweise4.0 PunkteIn der Demo prüfenFreigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Vorkontierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBelegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Vorkontierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIKI für Dubletten und Risiken4.0 PunkteIn der Demo prüfenDoppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Dubletten und KI-Reviews belegt; erklärter gemeinsamer Prüffall offen. Nachweis |
Vertiefte PrüfungFirmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVirtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungManagersperre mit datiertem Kartenverlauf2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVerantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungWeitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungPrivatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIUnsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.