SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —

Finanzen & Betrieb

Ausgabenmanagement & Firmenkarten
im Vergleich.

Wird eine Ausgabe vor dem Kauf genehmigt und anschliessend mit dem richtigen Beleg verbucht?

Karten, Auslagen und Rechnungsfreigaben vor dem Monatsabschluss kontrollieren.

2 Anbieter · 28 Prüfpunkte · Recherche 22. Oktober 2026

Anbieter nach Funktionsscore.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

AnbieterFunktionsscorePreisgrundlageGeeignet fürVergleich
38–100von 100 Punkten38% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenFinance-Teams, die mehrere Ausgabenkanäle und Gesellschaften zusammenführen.
23–100von 100 Punkten23% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenKleine und mittlere Teams, die Karten und private Auslagen zentral kontrollieren möchten.

2 Anbieter

0 von 3 Anbietern ausgewählt

Funktionen im Detail.

Eigene Auswahl öffnen →

Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Ausgabenmanagement & Firmenkarten — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumSpendesk38–100 / 100 · 38% belegtPleo23–100 / 100 · 23% belegt
KernfunktionenVirtuelle und physische Karten6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Beide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Physische und virtuelle Karten mit Steuerung.

Nachweis
✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Physische und virtuelle Karten; individuelle Limits ab Build.

Nachweis
KernfunktionenMobiler Belegabgleich5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Beleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen.

✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Belegerfassung und Zuordnung zu Kartenzahlungen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Mobiler Belegabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenAuslagenerstattung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Privat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Genehmigung und Erstattung privater Auslagen.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Private Auslagen und In-App-Erstattung ab Build.

Nachweis
KernfunktionenRechnungsverarbeitung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Rechnungsverarbeitung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

OCR und Freigabeflows für Rechnungen in geeigneten Paketen.

Nachweis
KernfunktionenBudgetkontrolle3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Team-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeMehrstufige Freigaben4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Ausgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Erweiterte Freigaben als Modul beschrieben.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Erweiterte Freigabeflows in Optimise.

Nachweis
ProzesstiefeAbonnements kontrollieren4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Virtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Wiederkehrende virtuelle Karten für Abonnements.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Abonnements kontrollieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeReisekosten und Pauschalen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Mehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Reisekosten und Pauschalen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Kilometerpauschalen belegt; vollständige Mehrtagesreise offen.

Nachweis
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Karte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Mehrgesellschaftenverwaltung als Zusatzumfang.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Mehrere Gesellschaften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBestellanforderungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Vor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Beschaffungsanforderungen vor der Ausgabe.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Bestellanforderungen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBestellung-Rechnung-Abgleich3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Abweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRichtlinienprüfung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Verstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Richtlinienprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

KI-gestützte Ausgabenrichtlinien ab Build.

Nachweis
ProzesstiefeDaten-API3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Ausgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebBelege an Schweizer Buchhaltung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Spesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebSchweizer Firmenzulassung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Karten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebAbschluss-Export3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Belege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Antragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebÄnderungsnachweise4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Freigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Vorkontierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Belegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Vorkontierung belegt; Korrekturablauf im Prüffall offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI-Vorkontierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KIKI für Dubletten und Risiken4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Doppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Dubletten und auffällige Ausgaben werden gekennzeichnet.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Dubletten und KI-Reviews belegt; erklärter gemeinsamer Prüffall offen.

Nachweis
Vertiefte PrüfungFirmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVirtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungManagersperre mit datiertem Kartenverlauf2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungEigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVerantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungWeitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungPrivatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIUnsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

So prüfen wir Ausgabenmanagement & Firmenkarten.

Kernfunktionen · 6.4 PUNKTE

Virtuelle und physische Karten

Beide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben.

Pflichtprüfung für belastbare Einordnung
Kernfunktionen · 5.6 PUNKTE

Mobiler Belegabgleich

Beleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen.

Kernfunktionen · 4.8 PUNKTE

Auslagenerstattung

Privat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Rechnungsverarbeitung

Eingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen.

Kernfunktionen · 3.2 PUNKTE

Budgetkontrolle

Team-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen.

Prozesstiefe · 4.8 PUNKTE

Mehrstufige Freigaben

Ausgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Abonnements kontrollieren

Virtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Reisekosten und Pauschalen

Mehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Mehrere Gesellschaften

Karte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Bestellanforderungen

Vor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Bestellung-Rechnung-Abgleich

Abweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Richtlinienprüfung

Verstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen.

Prozesstiefe · 3.2 PUNKTE

Daten-API

Ausgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Belege an Schweizer Buchhaltung

Spesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Schweizer Firmenzulassung

Karten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen.

Markt & Betrieb · 3.2 PUNKTE

Abschluss-Export

Belege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Funktionstrennung

Antragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Änderungsnachweise

Freigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen.

KI · 4 PUNKTE

KI-Vorkontierung

Belegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren.

KI · 4 PUNKTE

KI für Dubletten und Risiken

Doppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken

Zeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren

Zeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Managersperre mit datiertem Kartenverlauf

Zeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen

Zeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren

Zeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen

Zeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern

Zeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

KI · 2.5 PUNKTE

Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen

Zeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vor dem Vertrag prüfen.

Auswahlhilfe

  • Eine Kartenausgabe, private Auslage und Lieferantenrechnung als getrennte Fälle testen.
  • Gebühren bei wachsender Transaktionszahl und mehreren Gesellschaften berechnen.
  • Den vollständigen Arbeitsablauf im konkret angebotenen Tarif testen.
  • Lokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen.
  • Datenexport und Wechsel des Anbieters vor Vertragsabschluss testen.

Kostentreiber

  • Plattform, Nutzer und Karten
  • Transaktionen, Auslandszahlungen und Zusatzmodule
  • Mehrgesellschaftenbetrieb und Integrationen
  • Nutzer, Mandanten, Grundgebühr und jährliche Bindung.
  • Zusatzmodule, KI-Kontingente und Schnittstellen.
  • Migration, Einrichtung und laufender Support.

Häufige Fallstricke

  • Kartenlimit und verfügbares Abteilungsbudget sind nicht dasselbe.
  • Die Reiseabrechnung muss zu den genutzten Pauschalen passen.
  • KI-Vorkontierung ersetzt keine kontrollierte Abschlussfreigabe.
  • Ein belegter Produktumfang ist kein Nachweis für jeden Tarif.
  • Ein offener Prüfpunkt bedeutet nicht fehlende Funktion.
  • Eine deutsche Benutzeroberfläche belegt keine lokale Fachfunktion.
Ersetzt das die Buchhaltung?

Meist ergänzt die Plattform Buchhaltung oder ERP. Entscheidend sind Kontierung, Originalbelege und eine passende Übergabe.

Sind virtuelle Karten nur Einmalkarten?

Nein. Anbieter unterscheiden Einmal-, wiederkehrende und andere Kartenmodelle. Die Sperrung eines einzelnen Abos sollte demonstriert werden.

Wie wird KI bewertet?

Auslesen, Kontierung und Erkennung von Auffälligkeiten werden getrennt betrachtet. Unbelegte Automatisierungsversprechen zählen nicht als bestätigte Funktionen.

Was bedeutet die Punktespanne?

Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.

Sind alle Anbieter lokal vollständig verifiziert?

Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.

Ist der Preis ein verbindliches Angebot?

Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.

Quellen zum Markt und zur Kategorie

Weitere Kandidaten für die nächste Recherche

Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.

  • Payhawk
  • Circula
  • Qonto

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.