Virtuelle und physische Karten
Beide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungFinanzen & Betrieb
Wird eine Ausgabe vor dem Kauf genehmigt und anschliessend mit dem richtigen Beleg verbucht?
Karten, Auslagen und Rechnungsfreigaben vor dem Monatsabschluss kontrollieren.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
| Anbieter | Funktionsscore | Preisgrundlage | Geeignet für | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
38–100von 100 Punkten38% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Finance-Teams, die mehrere Ausgabenkanäle und Gesellschaften zusammenführen. | ||
23–100von 100 Punkten23% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Kleine und mittlere Teams, die Karten und private Auslagen zentral kontrollieren möchten. |
0 von 3 Anbietern ausgewählt
Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Spendesk38–100 / 100 · 38% belegt | Pleo23–100 / 100 · 23% belegt |
|---|---|---|
KernfunktionenVirtuelle und physische Karten6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenBeide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Physische und virtuelle Karten mit Steuerung. Nachweis | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Physische und virtuelle Karten; individuelle Limits ab Build. Nachweis |
KernfunktionenMobiler Belegabgleich5.6 PunkteIn der Demo prüfenBeleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Belegerfassung und Zuordnung zu Kartenzahlungen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Mobiler Belegabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenAuslagenerstattung4.8 PunkteIn der Demo prüfenPrivat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Genehmigung und Erstattung privater Auslagen. Nachweis | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Private Auslagen und In-App-Erstattung ab Build. Nachweis |
KernfunktionenRechnungsverarbeitung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Rechnungsverarbeitung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte OCR und Freigabeflows für Rechnungen in geeigneten Paketen. Nachweis |
KernfunktionenBudgetkontrolle3.2 PunkteIn der Demo prüfenTeam-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMehrstufige Freigaben4.8 PunkteIn der Demo prüfenAusgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Erweiterte Freigaben als Modul beschrieben. Nachweis | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Erweiterte Freigabeflows in Optimise. Nachweis |
ProzesstiefeAbonnements kontrollieren4.0 PunkteIn der Demo prüfenVirtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Wiederkehrende virtuelle Karten für Abonnements. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Abonnements kontrollieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeReisekosten und Pauschalen4.0 PunkteIn der Demo prüfenMehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Reisekosten und Pauschalen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Kilometerpauschalen belegt; vollständige Mehrtagesreise offen. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 PunkteIn der Demo prüfenKarte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Mehrgesellschaftenverwaltung als Zusatzumfang. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mehrere Gesellschaften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestellanforderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenVor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Beschaffungsanforderungen vor der Ausgabe. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestellanforderungen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestellung-Rechnung-Abgleich3.2 PunkteIn der Demo prüfenAbweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRichtlinienprüfung3.2 PunkteIn der Demo prüfenVerstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Richtlinienprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte KI-gestützte Ausgabenrichtlinien ab Build. Nachweis |
ProzesstiefeDaten-API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAusgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebBelege an Schweizer Buchhaltung3.2 PunkteIn der Demo prüfenSpesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Firmenzulassung3.2 PunkteIn der Demo prüfenKarten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebAbschluss-Export3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 PunkteIn der Demo prüfenAntragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebÄnderungsnachweise4.0 PunkteIn der Demo prüfenFreigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Vorkontierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBelegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Vorkontierung belegt; Korrekturablauf im Prüffall offen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Vorkontierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIKI für Dubletten und Risiken4.0 PunkteIn der Demo prüfenDoppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Dubletten und auffällige Ausgaben werden gekennzeichnet. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Dubletten und KI-Reviews belegt; erklärter gemeinsamer Prüffall offen. Nachweis |
Vertiefte PrüfungFirmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVirtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungManagersperre mit datiertem Kartenverlauf2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVerantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungWeitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungPrivatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIUnsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Beide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungBeleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen.
Privat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten.
Eingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen.
Team-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen.
Ausgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen.
Virtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren.
Mehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten.
Karte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen.
Vor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren.
Abweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen.
Verstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen.
Ausgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen.
Spesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben.
Karten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen.
Belege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren.
Antragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen.
Freigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen.
Belegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren.
Doppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen.
Zeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Meist ergänzt die Plattform Buchhaltung oder ERP. Entscheidend sind Kontierung, Originalbelege und eine passende Übergabe.
Nein. Anbieter unterscheiden Einmal-, wiederkehrende und andere Kartenmodelle. Die Sperrung eines einzelnen Abos sollte demonstriert werden.
Auslesen, Kontierung und Erkennung von Auffälligkeiten werden getrennt betrachtet. Unbelegte Automatisierungsversprechen zählen nicht als bestätigte Funktionen.
Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.
Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.
Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.
Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.