ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Spendesk
Ausgabenplattform mit Karten, Erstattungen, Rechnungen und optionalen Beschaffungsmodulen.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Preis setzt sich aus Plattform und Transaktionskomponente zusammen.
- Erweiterte Freigaben, Beschaffung und Mehrgesellschaftenbetrieb können Zusatzmodule sein.
Dokumentierte Integrationen
- Slack
- SAML SSO
- API
- MCP
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
KI unterstützt Kontierung und Hinweise auf auffällige oder doppelte Ausgaben.
- Kontierungsvorschläge
- Dublettenhinweise
- Anomalien
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Qualität und Fehlerbehandlung an eigenen Belegen prüfen.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Ausgabenmanagement & Firmenkarten im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Spendesk38–100 / 100 · 38% belegt |
|---|---|
KernfunktionenVirtuelle und physische Karten6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenBeide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Physische und virtuelle Karten mit Steuerung. Nachweis |
KernfunktionenMobiler Belegabgleich5.6 PunkteIn der Demo prüfenBeleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Belegerfassung und Zuordnung zu Kartenzahlungen. Nachweis |
KernfunktionenAuslagenerstattung4.8 PunkteIn der Demo prüfenPrivat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Genehmigung und Erstattung privater Auslagen. Nachweis |
KernfunktionenRechnungsverarbeitung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Rechnungsverarbeitung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenBudgetkontrolle3.2 PunkteIn der Demo prüfenTeam-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMehrstufige Freigaben4.8 PunkteIn der Demo prüfenAusgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Erweiterte Freigaben als Modul beschrieben. Nachweis |
ProzesstiefeAbonnements kontrollieren4.0 PunkteIn der Demo prüfenVirtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Wiederkehrende virtuelle Karten für Abonnements. Nachweis |
ProzesstiefeReisekosten und Pauschalen4.0 PunkteIn der Demo prüfenMehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Reisekosten und Pauschalen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 PunkteIn der Demo prüfenKarte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Mehrgesellschaftenverwaltung als Zusatzumfang. Nachweis |
ProzesstiefeBestellanforderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenVor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Beschaffungsanforderungen vor der Ausgabe. Nachweis |
ProzesstiefeBestellung-Rechnung-Abgleich3.2 PunkteIn der Demo prüfenAbweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRichtlinienprüfung3.2 PunkteIn der Demo prüfenVerstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Richtlinienprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeDaten-API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAusgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebBelege an Schweizer Buchhaltung3.2 PunkteIn der Demo prüfenSpesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Firmenzulassung3.2 PunkteIn der Demo prüfenKarten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebAbschluss-Export3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 PunkteIn der Demo prüfenAntragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebÄnderungsnachweise4.0 PunkteIn der Demo prüfenFreigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Vorkontierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenBelegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Vorkontierung belegt; Korrekturablauf im Prüffall offen. Nachweis |
KIKI für Dubletten und Risiken4.0 PunkteIn der Demo prüfenDoppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Dubletten und auffällige Ausgaben werden gekennzeichnet. Nachweis |
Vertiefte PrüfungFirmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVirtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungManagersperre mit datiertem Kartenverlauf2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVerantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungWeitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungPrivatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIUnsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.