ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
DocuWare
Dokumenten- und Workflowplattform mit separater intelligenter Dokumentenverarbeitung.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- IDP, Workflow und Ablage im konkreten Paket gemeinsam kalkulieren.
- Archivierungs- und Datenschutzversprechen müssen zur tatsächlichen Einrichtung passen.
Dokumentierte Integrationen
- ERP-Connectoren
- Geschäftsanwendungen
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
IDP klassifiziert Dokumente und extrahiert Daten auch aus Tabellen und Handschrift.
- Dokumenttrennung
- Klassifizierung
- GenAI-Extraktion
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Erkennungsqualität und Korrekturpfad mit eigenen Belegen prüfen.
- Keine Herstellerquote als unabhängiges Messergebnis übernommen.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Dokumentenmanagement & Archiv im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | DocuWare26–100 / 100 · 26% belegt |
|---|---|
KernfunktionenDokumenteneingang6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenScan, E-Mail und Datei in einem gemeinsamen Ablageprozess erfassen. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Rechnungen, E-Mails und Dokumente zentral erfassen und ordnen. Nachweis |
KernfunktionenMetadaten5.6 PunkteIn der Demo prüfenRechnungsnummer, Lieferant und Datum als suchbare Felder speichern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Metadaten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenVolltextsuche4.8 PunkteIn der Demo prüfenEine gescannte Rechnung anhand eines Wortes im Dokument finden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Volltextsuche: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenVersionierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokument ändern und vorherige Fassung wiederherstellen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Automatische Versionierung und Dokumentablage. Nachweis |
KernfunktionenFreigabeworkflow3.2 PunkteIn der Demo prüfenZwei prüfende Personen mit Eskalation an einem Dokument beteiligen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Parallele Prüfaufgaben mit Rollen, zwei Eskalationsstufen und automatischer Neuzuweisung dokumentiert. Nachweis |
ProzesstiefeStrukturierte Extraktion4.8 PunkteIn der Demo prüfenKopf- und Positionsdaten einer Rechnung getrennt erfassen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Extraktion auch aus Tabellen und komplexen Dokumenten. Nachweis |
ProzesstiefeFehlerbehandlung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUnvollständiges Dokument in eine Klärungswarteschlange geben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Fehlerbehandlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeAufbewahrung und Sperre4.0 PunkteIn der Demo prüfenLöschfrist definieren und rechtliche Aufbewahrungssperre demonstrieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Aufbewahrung und Sperre: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeGranulare Rechte4.0 PunkteIn der Demo prüfenPersonalakte vor unberechtigtem Nutzer und Suche verbergen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Granulare Rechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeZugriffsprotokoll4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentöffnung, Änderung und Export personengenau nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Zugriffsprotokoll: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeFormulare3.2 PunkteIn der Demo prüfenFormular mit Pflichtfeldern als Eingang für einen Workflow verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Formulare: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMobiler Zugriff3.2 PunkteIn der Demo prüfenDokument auf Smartphone prüfen und freigeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Mobiler Zugriff: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeAPI oder Connector3.2 PunkteIn der Demo prüfenDokument aus ERP ablegen und über stabile ID wieder abrufen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen API oder Connector: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer Rechnungseingang3.2 PunkteIn der Demo prüfenQR-Rechnungen und eBill-Dokumente samt Originalen in den Freigabeprozess aufnehmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebNachvollziehbare Archivierung3.2 PunkteIn der Demo prüfenUnveränderbarkeit, Korrekturpfad und dokumentierten Aufbewahrungsprozess für Schweizer Geschäftsunterlagen zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebDeutsche Administration3.2 PunkteIn der Demo prüfenDeutschsprachige Administration und Einweisung prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebHosting und AV-Vertrag4.0 PunkteIn der Demo prüfenGewähltes Betriebsmodell mit Speicherorten und Vertrag abgleichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBestandsexport4.0 PunkteIn der Demo prüfenOrdnerübergreifend Originale, Metadaten und Nachweise exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Klassifizierung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUnbekannten Dokumenttyp erkennen lassen und Fehlklassifizierung korrigieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Klassifizierung belegt; Fehlklassifikation korrigieren noch vorführen. Nachweis |
KIKI-Antworten mit Quellen4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentfrage stellen und Antwort mit konkreter Fundstelle prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Antworten mit Quellen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungDoppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Doppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Gescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte Der Client bietet Zusammenführen und Dateitrennung. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): The client provides merge and separate-file operations. Cloud new client documents Merge and Separate file; capabilities differ from the classic client. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred. Nachweis |
Vertiefte PrüfungOCR-Erkennungssprachen konfigurieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: OCR-Erkennungssprachen konfigurieren. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungMetadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Metadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungAbwesende Freigabeverantwortliche vertreten2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Abwesende Freigabeverantwortliche vertreten. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVersehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Versehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte Gelöschte Dokumente lassen sich aus dem Papierkorb wiederherstellen. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): Deleted documents can be restored from the trash. Classic client trash retains deleted documents for 30 days; restoration does not retrigger workflows. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred. Nachweis |
Vertiefte PrüfungDateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Dateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIUnsichere KI-Extraktionswerte prüfen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Unsichere KI-Extraktionswerte prüfen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden. | ✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte Extraktionsvorschläge zeigen Zuverlässigkeit durch Farbmarkierungen. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): Extraction suggestions show confidence through colour markers. Intelligent Indexing configured document trays; commercial entitlement must be checked. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred. Nachweis |
Quellen & Recherche.
- DocuWare: Plattform
- DocuWare: Intelligent Document Processing
- DocuWare: DMS
- DocuWare: Aufgaben, parallele Prüfung und Eskalation
- Dokumentation zum vertieften Prüfpunkt
- Dokumentation zum vertieften Prüfpunkt
- Dokumentation zum vertieften Prüfpunkt
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.