SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

DocuWare

Dokumenten- und Workflowplattform mit separater intelligenter Dokumentenverarbeitung.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • IDP, Workflow und Ablage im konkreten Paket gemeinsam kalkulieren.
  • Archivierungs- und Datenschutzversprechen müssen zur tatsächlichen Einrichtung passen.

Dokumentierte Integrationen

  • ERP-Connectoren
  • Geschäftsanwendungen

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

IDP klassifiziert Dokumente und extrahiert Daten auch aus Tabellen und Handschrift.

  • Dokumenttrennung
  • Klassifizierung
  • GenAI-Extraktion
KI-Quelle

Tarife, Kontrolle & Grenzen

  • Erkennungsqualität und Korrekturpfad mit eigenen Belegen prüfen.
  • Keine Herstellerquote als unabhängiges Messergebnis übernommen.
  • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

Dokumentenmanagement & Archiv im Detail.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Dokumentenmanagement & Archiv — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumDocuWare26–100 / 100 · 26% belegt
KernfunktionenDokumenteneingang6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Scan, E-Mail und Datei in einem gemeinsamen Ablageprozess erfassen.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Rechnungen, E-Mails und Dokumente zentral erfassen und ordnen.

Nachweis
KernfunktionenMetadaten5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Rechnungsnummer, Lieferant und Datum als suchbare Felder speichern.

? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Metadaten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenVolltextsuche4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Eine gescannte Rechnung anhand eines Wortes im Dokument finden.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

Volltextsuche: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenVersionierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument ändern und vorherige Fassung wiederherstellen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Automatische Versionierung und Dokumentablage.

Nachweis
KernfunktionenFreigabeworkflow3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei prüfende Personen mit Eskalation an einem Dokument beteiligen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Parallele Prüfaufgaben mit Rollen, zwei Eskalationsstufen und automatischer Neuzuweisung dokumentiert.

Nachweis
ProzesstiefeStrukturierte Extraktion4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Kopf- und Positionsdaten einer Rechnung getrennt erfassen.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Extraktion auch aus Tabellen und komplexen Dokumenten.

Nachweis
ProzesstiefeFehlerbehandlung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Unvollständiges Dokument in eine Klärungswarteschlange geben.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Fehlerbehandlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeAufbewahrung und Sperre4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Löschfrist definieren und rechtliche Aufbewahrungssperre demonstrieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Aufbewahrung und Sperre: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeGranulare Rechte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Personalakte vor unberechtigtem Nutzer und Suche verbergen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Granulare Rechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeZugriffsprotokoll4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokumentöffnung, Änderung und Export personengenau nachvollziehen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Zugriffsprotokoll: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeFormulare3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Formular mit Pflichtfeldern als Eingang für einen Workflow verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Formulare: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeMobiler Zugriff3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument auf Smartphone prüfen und freigeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Mobiler Zugriff: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeAPI oder Connector3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Dokument aus ERP ablegen und über stabile ID wieder abrufen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

API oder Connector: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebSchweizer Rechnungseingang3.2 Punkte
In der Demo prüfen

QR-Rechnungen und eBill-Dokumente samt Originalen in den Freigabeprozess aufnehmen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebNachvollziehbare Archivierung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Unveränderbarkeit, Korrekturpfad und dokumentierten Aufbewahrungsprozess für Schweizer Geschäftsunterlagen zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebDeutsche Administration3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Deutschsprachige Administration und Einweisung prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebHosting und AV-Vertrag4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Gewähltes Betriebsmodell mit Speicherorten und Vertrag abgleichen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebBestandsexport4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Ordnerübergreifend Originale, Metadaten und Nachweise exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Klassifizierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Unbekannten Dokumenttyp erkennen lassen und Fehlklassifizierung korrigieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Klassifizierung belegt; Fehlklassifikation korrigieren noch vorführen.

Nachweis
KIKI-Antworten mit Quellen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Dokumentfrage stellen und Antwort mit konkreter Fundstelle prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI-Antworten mit Quellen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Vertiefte PrüfungDoppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Doppelte Dokumentinhalte beim Eingang erkennen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungGescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Gescannte Dokumentstapel trennen oder zusammenführen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Der Client bietet Zusammenführen und Dateitrennung. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): The client provides merge and separate-file operations. Cloud new client documents Merge and Separate file; capabilities differ from the classic client. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred.

Nachweis
Vertiefte PrüfungOCR-Erkennungssprachen konfigurieren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: OCR-Erkennungssprachen konfigurieren. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungMetadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Metadaten aus Dokumentbarcodes übernehmen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungAbwesende Freigabeverantwortliche vertreten2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Abwesende Freigabeverantwortliche vertreten. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVersehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Versehentlich gelöschte Dokumente wiederherstellen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Gelöschte Dokumente lassen sich aus dem Papierkorb wiederherstellen. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): Deleted documents can be restored from the trash. Classic client trash retains deleted documents for 30 days; restoration does not retrigger workflows. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred.

Nachweis
Vertiefte PrüfungDateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Dateigrössen- und Formatgrenzen vor Import anzeigen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIUnsichere KI-Extraktionswerte prüfen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Vorführen: Unsichere KI-Extraktionswerte prüfen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Beispielrechnung und eingeschränkten Prüfer verwenden.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Extraktionsvorschläge zeigen Zuverlässigkeit durch Farbmarkierungen. Dokumentierter Umfang und Tarifbedingungen (Englisch): Extraction suggestions show confidence through colour markers. Intelligent Indexing configured document trays; commercial entitlement must be checked. Global capability evidence; local plan availability and interface language are not inferred.

Nachweis

Quellen & Recherche.

Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.